Декоративная гравировка на ювелирных изделиях позволяет превратить стандартное заводское украшение в действительно оригинальное и неповторимое произведение искусства. Кроме стандартных именных надписей, технология гравировки позволяет наносить сложные изображения с детализацией, создавать декоративные углубления с четкими размерами для инкрустации камнями, надписи необычными шрифтами или трехмерные изображения.

Почему выбирают технологию лазерной гравировки на украшениях

Оборудование для лазерной гравировки может использоваться для декорирования ювелирных изделий из разных видов золота, серебра и металлических сплавов с разной пропорцией компонентов. Технические характеристики станков позволяют украшать надписями или картинками изделия любого размера и конфигурации. Гравировку можно наносить на поверхность кулонов, подвесок, колец, медальонов, часов, браслетов, любой бижутерии и драгоценностей. В отличие от попыток ювелиров нанести картинку или символы на украшение вручную, лазерная гравировка с помощью специального оборудования имеет несколько преимуществ:
Высокая скорость нанесения картинок или надписей на поверхность украшения.
Отсутствие ошибок и неточностей, характерных для ручного труда. Даже опытные ювелиры с многолетним стажем могут допускать ошибки из-за усталости, отсутствия настроения, невнимательности. Подобные сложности исчезают в случае использования лазерного гравера. Оборудование одинаково качественно выполняет поставленные задачи, независимо от сложности и объемов работы.
Максимальная точность узора или надписи. Даже самый точный ручной инструмент для обработки драгоценных металлов несравним с тонким лазерным лучом. Использование технологии лазерной гравировки позволяет повысить качество декорирования украшений на самых миниатюрных и компактных изделиях.
Возможность использования граверов в штучном или серийном производстве. Если вы занимаетесь профессиональным производством ювелирных изделий, то использование технологии лазерной гравировки позволит вам ускорить и усовершенствовать процесс декорирования украшений. Все украшения получаются полностью идентичными.

Как происходит лазерная гравировка на украшениях

Как происходит лазерная гравировка на украшениях
Эффективно и быстро нанести картинку или надпись на поверхность колечка или браслета позволяет современное лазерное оборудование. Станки с программным управлением полностью соответствуют требованиям и запросам ювелирного производства: быстрая и аккуратная обработка украшений из любых материалов, отсутствие сырьевых отходов и затрат на покупку расходных материалов, высокое качество декора, отсутствие брака.
В роли макета для гравировки на ювелирных украшениях может использоваться графическое изображение. Функциональные возможности аппарата позволяют вносить правки в настройки, чтобы декорировать украшения по эскизам с разными параметрами. Пользователю достаточно загрузить файл в правильном формате в систему.
Возможность работать с классическими графическими файлами существенно повышает технические и функциональные возможности лазерного аппарата, а также позволяет заказчикам воплощать в реальность идеи и пожелания любой сложности. Клиенты часто наносят на поверхность украшений важные даты, инициалы, символы и талисманы, портреты, узоры собственной разработки. Лазерный станок устроен таким образом, чтобы наносить изображение на украшениях с любой конфигурацией. Мастера могут декорировать бижутерию с наружной и внутренней стороны, на поверхности любой формы и плотности.
Бесконтактное воздействие лазерным лучом на поверхность украшения абсолютно не меняет геометрическую форму изделия, поэтому мастера с легкостью доверяют декорирование драгоценных и редких материалов. Наличие разных рабочих режимов по воздействию лазером на металлы позволяет менять интенсивность излучения и создавать узоры на украшениях с многослойной текстурой.
Технология лазерной гравировки используется не только для нанесения узоров и надписей на поверхность ювелирных изделий. Мастера часто адаптируют этот вид оборудования для формирования отверстий в натуральных камнях. Лазерный луч высокой мощности при точечной концентрации на объекте быстро и точно создает тончайшее отверстие на хрупких и ломких материалах. Также на ювелирном производстве лазерные технологии могут применяться для соединения частей украшения между собой.

Какое оборудование используется для лазерной гравировки на украшениях

Лазерная гравировка на поверхности ювелирных украшений из разных материалов выполняется на лазерном станке с программным управлением. Все процессы контролируются процессором, благодаря чему возможна безупречная точность и минимальная погрешность в позиционировании лазерного луча над заготовкой.
Процедура нанесения изображения или надписи достаточно простая: концентрированный лазерный луч высокой интенсивности испаряет часть основного материала украшения по четко запрограммированной траектории. Глубина воздействия будет зависеть от продолжительности концентрации на конкретной точке и мощности излучения. Добиться дополнительных визуальных эффектов можно с помощью специальных средств – пасты или локального напыления.
В процессе создания надписей или картинок на поверхности ювелирных украшений лазерный луч погружается в материал основы на незначительную глубину, после чего на поверхности остается четкий и детализованный след. Наличие электронной системы управления позволяет обеспечить максимально точное позиционирование рабочего модуля относительно разных зон изделия и полное соответствие эскизу.
Выбирать конкретную модель лазерного гравера необходимо с учетом ваших требований к качеству изображения, скорости обработки и количества рабочих режимов. В идеале лучше использовать компактный аппарат с мощностью, которой было бы достаточно для работы с драгоценными металлами.

Заказ услуги

Гравировка на сайте 3DCast

Вы можете заказать услугу гравировки на нашем сайте.

Похожее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *