Аддитивные технологии становятся все более популярными, используются в различных сферах. Возможно использование разнообразных материалов, в том числе для создания масштабных объектов. Одним из эффективных методов является 3D-печать, но не всегда можно справиться с обработкой из-за значительных габаритов. Выходом становится роботизированная обработка деталей после выполнения 3D-печати.

Достоинства применения промышленных роботов

Можно выделить следующие преимущества использования промышленных роботов для обработки после 3D-печати:

  • гибкое позиционирование выполняется по шести осям;
  • высокая точность позиционирования до сотых и десятых долей миллиметра (выбор зависит от модели);
  • значительная область досягаемости, достигающая до 30 метров с использованием направляющих линейного типа;
  • скорость перемещения повышенная, что дает впечатляющую скорость отпечатывания моделей;
  • вариативность роботов с инструментами на концевом захвате (возможно применение для механической обработки, 3D-печати).

Современные технологические модели отличаются большой зоной печати. Обеспечивается послойное формирование изделий. Дополнительным фактором становится большая гибкость в процессе выполнения работы.

Ограничения ручной постобработки

Если не использовать роботизированную технику, ручная постобработка может занимать до 70% всего производственного процесса. Это связано с необходимостью действовать осторожно, работать с достаточно прочными и проработанными деталями после 3D-печати.

Можно выделить определенные ограничения ручной постобработки:

  • ограничения по производительности, ведь процесс постобработки доходит до нескольких часов при работе с одной деталью;
  • возможно обрабатывать ручным способом только простые по форме изделия, а внутренние полости и каналы таким способом не доводятся до совершенства;
  • низкая вероятность прогнозирования готового результата, ведь многое зависит от профессионализма и состояния здоровья работника;
  • отсутствует вероятность повторяемости, так как у оператора не получится два одинаковых изделия.

В результате проблемы не позволяют вывести производство на масштабный уровень без использования профессиональных инструментов. Дополнительным фактором становится снижение результатов и точности изделий, что может критически сказываться на применении деталей в других сферах.

Когда применяется роботизированная обработка

На первый план выходят автоматизированные варианты постобработки. Сегодня они уже используются не только в мелкосерийном, но и среднем серийном производстве. Применяются технологии постобработки, которые устраняют несовершенство ручного труда.

Роботизация применяется для следующих вариантов обработки:

  1. Электрохимическое сухое полирование. Представляет уникальную технологию, которая заключается в полировании и объемном шлифовании поверхности. В результате получается зеркальное изделие. Обработке подвергаются даже труднодоступные места, но сохраняются острые углы и кромки.
  2. Автоматизированное очищение от металлического порошка. Специальные установки очищают изделия сложных форм от остатков порошка, которые сталкиваются в труднодоступных местах и каналах. Платформа строится в рабочей зоны, после чего происходит вращение по заданному программой циклу.
  3. Электрохимическое устранение поддержек. Обеспечивается улучшение качества поверхности с одновременным удалением поддержки. Запатентованная технология позволяет убирать поддержки в труднодоступных местах.
  4. Станция просеивания и перемешивания порошка. Выполняется взаимодействие с металлическим порошком, в том числе если ранее он ухе использовался. В результате снижается количество отходов, а качество печати и постпечатной обработки увеличивается.
  5. Автоматизированное очищение от полиамидного порошка. Установка позволяет очищать изделия за минимальное время.
  6. Улучшение качественных характеристик поверхностей полиамидов и пластиков. Увеличивается качество шероховатостей. В результате поверхность становится такой же глянцевой, как и в случае со стандартным литьем.
  7. Окрашивание изделий из полиамида. Технология позволяет красить поверхности путем внедрения в структуру без изменения размеров.

Важным фактором в современном производстве становится применение роботов в процессе постпечатной обработки. Удобством становится высокоточное применение и взаимодействие с поверхностью.

Преимущества применения робототехники

Обеспечивается эффективный и комфортный способ использования современной робототехники. Задействуются инновационные механизмы, которые позволяют обработать прототип независимо от степени сложности готовой конструкции.

Выделяют следующие достоинства постобработки роботами:

  1. Сокращение расходов и времени. Возможно значительно сократить время производственного процесса. Особенно это касается этапа постобработки, который занимает традиционно много времени. При этом исключаются дополнительные этапы и расходы.
  2. Увеличение приспособляемости и гибкости. Технологии позволяют экспериментировать с формами механизмов и конструкциями. Особенно это важно благодаря применению роботизированной обработки. Простая и легкая замена деталей способствует улучшению и адаптивности проектов.
  3. Создание сложных геометрических фигур. Возможно, не только их непосредственное выполнение при помощи 3D-печати. Дополнительным фактором становится высокоточная обработка роботами. Практически исключаются ошибки благодаря предусмотренным настройкам через особое программное обеспечение.

Таким образом, использование роботизированной обработки после 3D-печати становится возможностью повышения точности, а также эффективности готового результата. Увеличивается гибкость и приспособляемость, возможность формирования и доведения до совершенства сложных геометрических форм.

Заказ услуги

3D печать на сайте 3DCast

Вы можете заказать услугу 3D печати на нашем сайте.

Похожее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *