Современное ювелирное производство за последние годы сильно изменилось. Основной причиной всплеска развития ювелирного дела стало появление цифровых технологий, которые позволяют облегчить и ускорить процессы проектирование и изготовления ювелирных украшений. При этом удается значительно сократить не только расходы времени, но и средств. Основная экономия связана с сокращением трудовых ресурсов. Цифровые технологии позволяют снизить количество профессиональных ювелиров и инженеров на производстве. Поэтому себестоимость изделий удается снизить.

Особенности и основные задачи цифровых технологий в ювелирном деле

В ювелирной промышленности могут использоваться разные цифровые технологии. Чаще всего применяется технология получения мастер-моделей и готовых изделий. При этом используется литье по выжигаемым моделям и литье по выплавляемым моделям. Использование любой из этих технологий позволяет многократно сократить расходы на создание модели и в непосредственно в процессе производства. Для этих целей следует использовать специальное оборудование для 3D-сканирования, 3D-печати и программное обеспечение для трехмерного моделирования. Выбор оборудования зависит от специфики, объектов производства и особенностей работы конкретного ювелирного производства.

К основным задачам 3D-оборудования относится:

  1. Создание уникальных моделей ювелирных украшений. Для этих целей может использоваться 3D-сканер и 3D-принтер, а также специальные программы для создания макета. Сканер позволяет получить трехмерную модель уже существующего украшения, на основе которого может быть изготовлено новое. А 3D-принтер позволяет изготовить прототип изделия, форму для его литья или напечатать настоящее ювелирное украшение на основе драгоценных металлов.
  2. Восстановление и реставрация ювелирных изделий. 3D-сканирование позволяет получить трехмерную модель украшения, которое нужно отреставрировать. С помощью специального программного обеспечения можно внести необходимые изменения, создать элементы, которые нужно изготовить для реставрации. Этот метод эффективно применять даже для реставрации старинных и ценных ювелирных украшений.
  3. Производство ювелирных украшений по трехмерным моделям. В процессе производства можно использовать готовые модели либо создать их самостоятельно, начиная с идеи и эскиза. Преимуществом использования 3D-моделирования в ювелирном деле является возможность бесконечное число раз вносить правки. Также можно изготовить несколько вариантов моделей украшений, чтобы заказчик или ответственный сотрудник на предприятии смогли выбрать оптимальный вариант без необходимости вносить изменения в уже готовые изделия.
  4. Создание цифрового архива. Если сделать трехмерное сканирование всех имеющихся драгоценностей, можно создать архив 3D-моделей изделий. Такая задача может возникнуть на производстве, в музеях, частных коллекциях или мастеров, которые занимаются ювелирным делом. Использование 3D-сканера позволяет создать цифровой архив ювелирных украшений не только быстро, но и максимально точно. Обычные фотографии не способны передать столько информации об изделии, как профессиональная трехмерная модель.

3D-технологии в ювелирном деле позволяют решать любые вопросы быстро, точно и качественно. При этом можно значительно экономить на персонале и повысить качество изготавливаемых украшений.

Преимущества использование современных цифровых технологий при производстве ювелирных украшений

3D-моделирование и трехмерная печать ювелирных украшений – востребованные решения на современном производстве. Применение аддитивных технологий позволяет получить ряд преимуществ:

  1. Экономия времени на изготовление ювелирных украшений. Использование инновационного оборудование и специального программного обеспечения позволяет минимизировать не только время создания модели, но и самого производства.
  2. Сокращение затрат на рабочую силу. Ручной труд в ювелирном деле достаточно дорогой. Поэтому крупные производства уже давно используют в процессе изготовления ювелирных изделий 3D-сканеры и 3D-принтеры. Покупка такого оборудования быстро окупается благодаря повышению объема производства и снижения штата мастеров.
  3. Снижение расходов от потери драгоценных металлов. Самым дорогим в ювелирном деле является стоимость драгоценных металлов и камней. Использование цифровых технологий позволяет использовать литье в специально напечатанные формы, что значительно снижает потери драгоценных металлов в процессе производства.
  4. Высокое качество продукции. 3D-технологии при производстве ювелирных украшений позволяет не только значительно сократить расходы, но и повысить качество продукции. Современные технологии позволяют добиться максимально точности, создания сложных и необычных форм и высокого качества изделий.

Такие технологии в первую очередь применяются крупными предприятиями, чтобы обеспечить высокую скорость производства и выплавления моделей. В таком случае может использоваться печать восковки для отливки ювелирных украшений из драгоценных металлов, что позволит пропустить этап производства мастер-модели. Также может использоваться трехмерная печать для литья по выжигаемым моделям. При этом используются жидкие фотополимеры по технологии стереолитографии или многоструйного моделирования.

Цифровые технологии в процессе производства ювелирных украшений – гарантия высокого качество продукции, снижения затрат в процессе проектировки и изготовления. К тому же использование 3D-технологий позволяет делать более сложные украшения с большим количеством тонких и мелких деталей.

Заказ услуги

3D печать на сайте 3DCast

Вы можете заказать услугу 3D печати на нашем сайте.

Похожее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *