Ювелирное производство относится к сфере искусства. Поэтому от мастера требуется не только высокой точности и аккуратности в работе, но и творческого мышления. К тому же в ювелирном деле требуется использование специального оборудования. Это касается не только массового производства, но и изготовления уникальных украшений. Для этих целей эффективно использовать 3D-технологии. С их помощью можно сделать создание самых сложны украшений менее затратным и простым. 3D-моделирование позволяет сократить процесс подготовки модели с нескольких дней до нескольких часов. При этом можно получить большую точность.

Возможности 3D-моделирования в ювелирном деле

Появление 3D-моделирования и печати в ювелирном деле произвело настоящую революцию в технологии производства. 3D-моделирование позволяет не только повысить скорость создания дизайна, но и дает возможность создавать формы для отлива с максимальной точностью. А использование специальных 3D-принтеров, которые работают с металлическими порошковыми сплавами, дает возможность запустить собственную производственную линию.

Высокоточное 3D-моделирование дает возможность позволяет убрать из производственного процесса такие сложные и длительные процессы работы, как прокатка и распил металла, формирования изделия вручную, пайка отдельных элементов. Если сделать форму для производства ювелирного изделия, то его создание займет минимум времени. К тому же использование 3D-моделирования в массовом производстве является просто незаменимым решением. Оно позволяет многократно ускорить производственные процессы, обеспечить максимальную точность изготовления украшений.

Создание формы для литья ювелирных украшений занимает рекордные сроки. А современное программное обеспечение позволяет автоматизировать практически все процессы моделирования. Для печати формы могут использоваться различные полимерные материалы и пластик. Это дает возможность добиться максимально точного результата. Данная технология может использоваться не только для формы, но и для печати прототипа. 

Использование в работе печатных прототипов ювелирных изделий позволяет получить массу преимуществ:

  1. Возможность создать прототип высокого качества. Любые изменения изделия можно выполнять на этапе моделирования и прототипирования. Поэтому использование данной технологии позволяет получить готовый прототип намного быстрее и в полном соответствии с требованиями к нему.
  2. Минимальный отходность. Если использовать 3D-моделирование, печать форм и прототипов, можно снизить расходы материалов не только в процессе непосредственного производства ювелирных изделий, но и при создании отливочных форм.
  3. Высокое качество готовых ювелирных изделий. Благодаря однородной плотности обеспечивается идеальная ровная и гладкая поверхность, что повышает срок службы ювелирного изделия.
  4. Высокая точность в воссоздании геометрических параметров изделия.
  5. Минимальное время процесса 3D-моделирования и непосредственной печати.

Именно поэтому ювелиры активно применяют технологию 3D-моделирования и печать прототипов. Это ускоряет процесс работы, позволяет сократить штат работников на средних и крупных предприятиях, повышает качество готовых изделий. При использовании традиционных методов производства не удается добиться тех объемов и качества. 

Материалы для 3D-технологии в ювелирном деле

Для производства ювелирных изделий применяется платина, белое, красное и желтое золото, серебро и ряд других металлов и их сплавов. Наиболее дорогим и сложным в обработке металлов является платина, поэтому ювелирные украшения на ее основе стоят так дорого. Платина является высокотемпературным металлом, ручная обработка которого вызывает массу сложностей даже у опытных ювелиров, использующих специальное оборудование.

Однако использование современных технологий позволяет сделать изделия из платины более доступными. Применение 3D-моделирования и печати на 3D-принтере Precious M позволяет использовать для создания таких украшений платиновый порошковый сплав 950 пробы. Это дает возможность создавать сложные платиновые украшения в максимально сжатые сроки, обеспечивая высокую точность и качество производства.

Для изготовления форм, которые будут использоваться для отливки ювелирных украшений, чаще всего применяется фотополимерная смола. Основным преимуществом данного материала является оптимальное сочетание высокой плотности и эластичности. Это позволяет добиться максимальной точности даже при производстве самых сложных фрагментов ювелирных изделий. Также материал обладает стойкостью к высокой температуре и водорастворимостью. Поэтому форма может использоваться для любых драгоценных металлов, а для очистки готовой изделия достаточно промыть его водой. В состав фотополимерной смолы не входят продукты горения, что благотворным образом сказывается на качестве готовых украшений.

3D-печать для ювелирного дела

В производстве ювелирных украшений эффективно использовать не только 3D-моделирование, но и печать на 3D-принтере. Для этих целей используется специальное оборудование, которое выпускается десятками брендов, поэтому производителям ювелирных украшений есть из чего выбрать.

При выборе в первую очередь следует принимать во внимание используемую технологию печати. В ювелирном деле используется технологии использования фотополимеров и воска. Выбор зависит от удобства мастера, необходимой детализации бюджета. Для эффективной работы 3D-печати в ювелирном деле следует уделить внимание используемому программному обеспечению. Оно должно быть простым и интуитивно понятным. Также следует изучить удобство рабочей области.

Заказ услуги

3D моделирование на сайте 3DCast

Вы можете заказать услугу 3D моделирования на нашем сайте.

Похожее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *