Оборудование для трехмерной печати отлично работает вместе с порошком на основе гипса. В результате получаются эффектные объемные модели. Необходимо подробнее узнать основные сферы использования технологии трехмерной печати при работе с гипсом и перспективы развития методики. Также следует узнать, какие именно принтеры подходят для печати гипсовых изделий и чем они отличаются между собой.

Использование гипса в трехмерной печати

Гипсовое печатное оборудование стало массово использоваться в последние пять лет. Рост популярности данной технологии для печати гипсовой массой вызван активным развитием технологий. Производители принтеров для трехмерной печати разработали специальные модели для черно-белой и цветной печати. Технологии объемной печати гипсом активно используются в ряде направлений:

  • Фигуры людей.
  • Архитектура и строительство.
  • Искусство.
  • Бытовые задачи.

Печать гипсовых фигур

В течение жизни находится немало поводов для использования гипсовых принтеров. Молодые родители часто заказывают изготовление фигурок маленьких еще не родившихся детей, на основании снимка после ультразвукового исследования. Также достаточно популярной становится услуга производства мелких копий ручки или ножки новорожденного ребенка. В преддверии церемонии бракосочетания многие молодожены заказывают фигурки жениха и невесты.
В маркетинге активно используется гипсовая фигурка в качестве эффективного рекламного инструмента. В рамках каждой маркетинговой стратегии часто заказывают уменьшенные фигуры популярных актеров, спортсменов, героев кинофильмов или мультфильмов.

Трехмерная печать гипсом в строительстве

Технологии трехмерной печати используются в сфере строительства еще на этапе проектирования объекта. С помощью принтера вы сможете создавать уменьшенные прототипы будущей постройки или архитектурной композиции. Архитекторы часто создают с помощью трехмерных гипсовых принтеров уменьшенные копии будущих улиц, парков, ландшафтов. Когда у вас будет мелкая копия будущей постройки, вы сможете показать прототип заказчикам, инвесторам или будущим постояльцам. В архитектуре трехмерная печать также может использоваться для создания лепнины, декоративных элементов, которые будут украшать здания снаружи или изнутри.

Искусство

Если у вас есть оригинальный образец скульптуры, вы можете создать его точную копию из гипса с помощью технологий трехмерного сканирования и печати. Копии оригинала практически не отличаются от исходного варианта по размерам и внешнему виду.

Гипсовая печать в бытовых условиях

Изготавливать предметы из гипса для повседневного использования на трехмерном принтере не рекомендуется, поскольку готовые предметы будут хрупкими и ломкими. Изделия из тонкостенного гипса могут разрушиться под воздействием влаги, химических веществ и солнечного света.
Допускается производство декоративных изделий, которые будут использоваться для украшения интерьера. Собственники трехмерных принтеров могут создавать вазы, фигурки, скульптуры, контейнеры для хранения одежды и обуви, декоративные простенки. Готовая продукция может обрабатываться специальными клеевыми и полимерными составами, чтобы укрепить поверхность фигуры.

Какие принтеры печатают гипсом

Подавляющее большинство трехмерных принтеров для объемной печати совместимы с полимерами и смолами. Специализированные модели, применимые в медицине или стоматологии, могут использоваться с материалами со специфическими свойствами. Гипсовая масса совместима только с отдельными моделями принтеров.
Производители печатного оборудования разрабатывают специальные гипсовые принтеры. Большинство моделей имеют невысокую стоимость, отличные рабочие характеристики и разнообразный функционал. Такое оборудование часто используются инженеры, дизайнеры, архитекторы, врачи.
Обычно гипсовый трехмерный принтер имеет компактные размеры, он может устанавливаться в офисе, медицинской лаборатории или учебной аудитории. Для запуска в работу потребуется гипсовый порошок определенного цвета и дополнительное бесцветное связующее вещество. Материалы стоит подбирать внимательно, лучше заказывать расходники из линейки производителя.
Толщина стенки готовой модели составляет около двух миллиметров, высота изделий будет зависеть от функциональных параметров каждого конкретного станка. Прототипы в точности соответствуют математической модели, они получаются хрупкими, с качественной проработкой мелких деталей. Чтобы закрепить результат и сохранить свойства готовой композиции, поверхность необходимо обработать специальным клеем или эпоксидной смолой.
Использовать гипсовое печатное оборудование использовать в домашних условиях и в жилых помещениях не рекомендуется, так как во многих моделях в качестве связующего компонента применяются токсичные смолы или химические составы. Устанавливать принтер необходимо в специально оборудованном помещении, в котором есть качественная система вентиляции, и нет огромного скопления сотрудников. Важными преимуществами покупки гипсовых моделей считаются:

  • Компактные габариты и простота использования;
  • Экономный расход электричества;
  • Полностью бесшумная работа;
  • Высокая скорость печати моделей разного размера.

При высокой скорости печати моделей сохраняется удовлетворительная точность размеров и форм. В большинстве образцов скорость печати составляет до 30 мм гипсовой поверхности за каждый час работы. Благодаря крупным размерам рабочей камеры принтера оператор может создавать сразу несколько прототипов без потери качества и издержек по сырью. Некоторые одноцветные принтеры имеют черную печатную головку, которая позволяет создавать элементы темного цвета. Такая конструкция помогает предотвратить смешивание гипса разного цвета.

Заказ услуги

3D печать на сайте 3DCast

Вы можете заказать услугу 3D печати на нашем сайте.

Похожее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *