Лазерная гравировка декоративных изделий, украшений и аксессуаров – бесконтактный способ нанесения изображений или надписей на детали из любых твердых или пористых материалов. Этот метод декорирования позволяет максимально персонализировать любую декоративную продукцию, придавать украшениям уникальный внешний вид и создавать оригинальные дизайны. В процессе обработки полностью отсутствует любое прямое механическое или химическое взаимодействие с поверхностью предмета.

Зачем нужна лазерная гравировка

Суть лазерной гравировки на поверхности аксессуаров или украшений заключается в локальном воздействии лазерного луча на частицы материала изделия. В результате зоны соприкосновения с лучом лазера меняют цвет и фактуру. За счет изменения размеров и интенсивности лазерного излучения можно добиться любого дизайна: воспроизвести разные шрифты, геометрические фигуры и узоры. Результатом применения технологии становится уникальное детализированное изображение или надпись на изделиях любой формы.
Картинка и текст будут стойким к механическому воздействию, любым условиям эксплуатации и химическим веществам. Под действием лазерного излучения происходит испарение поверхности украшения, меняется его текстура или цвет. Благодаря такому воздействию удается добиться желаемого узора или картинки. Среди основных особенностей технологии лазерной гравировки стоит отметить:
Отличную стойкость и высокое качество символов, изображений и узоров. Технология обработки аксессуаров лазерным лучом позволяет получать декор, который не исчезнет даже в сложных условиях эксплуатации. Гравировка помогает переносить сложные узоры на древесину, металл, пластик и другие материалы с любыми свойствами.
Бесконтактное воздействие на поверхность. В процессе работы отсутствует прямое соприкосновение с поверхностью аксессуара, но изображение получается идеально точным и четким.
Высокая скорость декорирования. Для выполнения задачи может потребоваться около получаса. В дальнейшем не потребуется использование дополнительных методов обработки украшений.
Лазерная гравировка может использоваться в индивидуальном порядке для выполнения штучных задач или внедряться в рамках массового производства. Работать с оборудованием для лазерной гравировки максимально просто, достаточно изучить принцип настройки и запуска файла с эскиза.
Отсутствие необходимости постоянной покупки расходников. Для работы вам потребуется только гравер. Оборудование работает от электрической сети без регулярной замены расходников и сервисного обслуживания.

Как происходит лазерная гравировка на аксессуарах

Для декорирования украшений и аксессуаров используются разные виды лазеров. Выбор конкретной модели будет зависеть от свойств материала, из которого изготовлена декоративная продукция. Существует несколько видов лазерных станков: ультрафиолетовый, волоконный и диодный. Ультрафиолетовый станок может создавать контрактные изображения в условиях низкой температуры. Он отлично подходит для работы с изделиями из стекла, древесины, текстиля, но не используется для глубокой обработки.
Волоконный аппарат хорошо справляется с маркировкой или гравировкой металлических изделий. Такое оборудование имеет продолжительные сроки эксплуатации и не нуждается в постоянном сервисном обслуживании. Диодная модель обладает низкой мощностью, поэтому может использоваться в работе с древесиной, металлом, стеклом, керамикой. Чтобы получить декор разной сложности, можно использовать один из видов лазерной гравировки:
Абляция. Технология заключается в послойном испарении основного материала, из которого производится украшение. Интенсивность воздействия может быть разной, ее стоит настроить перед запуском аппарата в работу. Некоторые материалы желательно предварительно подогреть, чтобы лазерное излучение лучше проникало вглубь основы.
Вогнутая гравировка. Суть технологии заключается в прохождении лазерного луча по запрограммированной траектории. Изображение или надпись создается в формате отдельных пустот, но остальная поверхность остается идеально ровной и гладкой. Вогнутая гравировка часто используется для воспроизведения растровых изображений, может также применяться для создания очень сложных и детализированных узоров.
Выпуклая гравировка. Акцент делается на зоны, которые находятся вокруг надписи или изображения. В результате декор получается визуально приподнятым и более фактурным. Технология выпуклой лазерной гравировки активно применяется для вырезания графических контуров и символов с минимальной детализацией.
Функциональные возможности лазерной гравировки позволяют создавать на поверхности аксессуаров перманентные картинки. Для этого применяется метод глубокой обработки, но важно контролировать параметры гравера, чтобы не сжечь основу аксессуара. Для лазерной маркировки на поверхности украшения можно использовать оборудование низкой мощности.
Современное оборудование для лазерной гравировки украшений и аксессуаров можно контролировать с помощью специальных компьютерных программ. Оператору достаточно загрузить эскиз и выставить подходящие настройки, принцип работы гравера можно сравнить с обычным офисным принтером. Лазерная гравировка считается наиболее щадящим и деликатным способом обработки материалов, чувствительных к температурным перепадам и химическим веществам.
Технология лазерной гравировки на поверхности аксессуаров позволяет получить изображение или надпись любого цвета. В случае с однослойным основным материалом оттенок надписи будет незначительно отличаться от поверхности. Если же вы наносите картинку на металлические украшения с прокрашенным покрытием, то декор будет золотистым или серебристым. Чтобы добиться желаемого оттенка, можете поэкспериментировать с рабочими параметрами лазера или окисными пленками.

Заказ услуги

Гравировка на сайте 3DCast

Вы можете заказать услугу гравировки на нашем сайте.

Похожее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *