У большинства людей 3D-моделирование ассоциируется с киноиндустрией или компьютерными играми. Между тем, в последние годы это направление получило широкую востребованность и в других сферах деятельности. Использование инновационных технологий трехмерной печати позволяет в относительно короткие сроки создавать практически любые виды уникальных изделий, будь то миниатюрная модель героя новой игры, сложный протез или же эксклюзивное ювелирное украшение.

Что такое 3D моделирование?

3D-моделирование — это создание трехмерной модели по разработанному заранее эскизу или чертежу. Построение объемных макетов и объектов осуществляется с помощью специальных программных продуктов визуализации и аппаратных средств (компьютера, планшетов, смартфонов и оргтехники). Компьютерная трехмерная графика способствует созданию настолько реалистичные картинки, что их зачастую бывает сложно отличить от обычной фотографии. А профессионально выполненная презентация позволяет продемонстрировать потенциальным клиентам, инвесторам и партнерам все сильные стороны будущего продукта или услуги.

3D-моделирование применяется в следующих сферах:

  • Создание моделей персонажей — технология 3D используется при разработке компьютерных игр и мультфильмов;
  • Визуализация макетов зданий — этим занимаются специализированные проектные организации. С помощью трехмерного макета заказчик и архитектор получают возможность оценить внешний вид и конструктивные особенности объекта;
  • Создание 3D моделей предметов интерьера — они выполняются под руководством дизайнеров для демонстрации технических и эксплуатационных характеристик новых экспозиций;
  • Маркетинг и реклама — трехмерная графика, нестандартные объекты и миниатюрные модели реальных предметов открывают перед маркетологами широкие возможности для достижения желаемого эффекта на целевую аудиторию;
  • Изготовление штучных и эксклюзивных украшений — ювелиры и художники с помощью специального ПО создают неповторимые и оригинальные эскизы, в соответствии с которыми затем производятся уникальные серьги, кольца, кулоны и браслеты;
  • Производство комплектующих и деталей в промышленной сфере — 3D печать сегодня используется многими предприятиями, которые выпускают с ее помощью отдельные детали, запчасти и даже целые 3D-объекты;
  • Медицинская промышленность — 3D-изображение позволяет получать подробную модель внутренних органов для лучшей диагностики заболевания. Благодаря технологии селективного лазерного спекания можно прямо с компьютера распечатывать сложные по строению и форме модели протезов и их составные части.

Безусловно, 3Д моделирование, визуализация и анимация играют важную роль в бизнес-среде при реализации различных проектов.

Преимущества использования 3D моделирования

Стремительно нарастающая популярность трехмерной печати способствовало появлению целого ряда новых профессий — 3D-дизайнеры, 3D-художники, 3D-модельеры. Эти специалисты владеют навыками дизайна и художественного искусства, умеют работать с новейшими компьютерными программами и высокотехнологичным компьютерным оборудованием разбираются в особенностях производственных процессов.

Для создания трехмерной проекции или даже готового прототипа будущего объекта у мастера уходит относительно немного времени, при этом наличие подобных решений существенно облегчает рабочие процессы. Применение 3Д моделирования позволяет:

  • Вносить коррективы в модель будущего продукта;
  • Оценить особенности и преимущества изделия еще до его запуска в производство;
  • Гарантия оперативности производства;
  • Гарантия того, что готовое изделие будет максимально полно удовлетворять ожиданиям и вкусам клиента.

Многолетняя практика применения 3D-моделирования показывает, что данная технология помимо возможности получения уникальных изделий, обладает многочисленными преимуществами, среди которых можно отметить:

  1. Серьезно облегчается процесс расчета требуемого количество исходных материалов для создания конкретного типа продукта;
  2. Основываясь на полученном образе, мастер может создавать разновидности изделия, варьируя материалы;
  3. В рамках процесса моделирования изменение в прототип можно вносить практически безграничное количество раз, вплоть до того момента, пока результат не будет полностью удовлетворять.

И самое главное, применение 3D моделирования в производстве, обеспечивает максимальную точность и высокое качество изготавливаемого на заказ.

3D-печать, как глобальный тренд

Если вы уже являетесь арт-директором преуспевающей компании или предпринимателем, стоит задуматься о том, чтобы расширить свое дело, предлагая покупателям коллекции вещей, которые выпускаются ограниченными тиражами с эксклюзивной техникой исполнения и оригинальными дизайнерскими элементами. В частности, это могут быть модные женские и мужские сумки, обувь, аксессуары, сувениры и детали для различных устройств, напечатанные на 3D принтере.

Трехмерная печать позволяет воплощать в жизнь практически любую идею, при этом подобные изделия выигрывают в глазах клиентов за счет того, что выпускаются в штучном варианте. Успеху 3Д печати способствуют и происходящие в обществе изменения. Например, ювелирные украшения, напечатанные на принтере, являются не только доказательством успешности своего владельца, но и подчеркивают его индивидуальность. В наши дни вряд ли кого-то сможет удивить незатейливая бижутерия из масс-маркета, которая штампуется миллионными тиражами, ведь у людей имеется возможность заказывать кулоны с собственным лицом, кольца в вид звуковых волн, серьги в виде эйфелевых башен и других достопримечательностей.

Заказ услуги

3D моделирование на сайте 3DCast

Вы можете заказать услугу 3D моделирования на нашем сайте.

Похожее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *