Технологии трехмерного сканирования неразрывно связаны с использованием координатно-измерительных машин. Это специальные устройства для наиболее точного измерения характеристик предметов или пространств с непосредственным соприкосновением с рабочей поверхностью.

Где используется координатно-измерительная машина

Система работает вместе с датчиком, способным определить фактическое положение точек в плоскости измеряемого предмета. Процессом передвижения модуля сможет управлять сотрудник и программное обеспечение. КИМ оперативно фиксирует позицию индикатора, в зависимости от изменения его позиции относительно исходного положения по основным осям. Чтобы обеспечить оптимальную производительность в труднодоступных зонах, измерительная машина меняет угол наклона индикатора в процессе движения.

Переносные мобильные машины очень подвижны и удобны, они могут использоваться в любых производственных условиях. Большинство моделей имеет беспроводное подключение, они смогут использоваться в сложных пространствах и труднодоступных участках. Сканеры КИМ созданы для проведения особенно точных измерений предметов с непростой геометрией: множественными гранями, углублениями и краями.

С помощью координатной измерительной машинки также проводится технологический анализ и сравнения полученных предметов с запрограммированными базовыми моделями. Производственная мощность машины позволяет четко считывать форму, размеры и допуски деталей трехмерных объектов. 

Для работы с координатной измерительной машинкой не потребуется специальная профессиональная подготовка, потому что перед вводом в эксплуатацию оборудованию не потребуется дополнительная настройка или калибровка рабочих параметров. Если использовать КИМ вместе с остальным измерительным или сканирующим оборудованием, есть возможность расширить функционал и сферу использования технологий трехмерного сканирования.

Популярные виды координатно-измерительных машин

Все варианты координатных измерительных машин для трехмерного сканирования используют стандартную технологию, но каждая модель имеет собственные технические особенности, в зависимости от условий работы и характеристик сканируемого предмета. Давайте познакомимся с наиболее востребованными и популярными моделями координатно-измерительных машинок.

Горизонтальные рычажные модели

Если в процессе трехмерного сканирования потребуется доступ к рабочим деталям со всех сторон, рекомендуем выбирать модель КИ машины со специальным горизонтальным рычагом. Оборудование устанавливается на тяжелой и увесистой площадке, которая гарантирует стабильность и неподвижность модели в процессе сканирования предмета.

В КИМ с горизонтальным рычагом есть функция защиты оператора от травмы, а сканируемых объектов – от случайной деформации и повреждения. В линейке всех измерительных устройств с контактной технологией обработки предмета модели с горизонтальным рычагом способны решить задачи цифрового контроля гораздо эффективнее и быстрее. 

Мостовые модификации

Машины с мостовым механизмом разработаны для проведения особенно точных измерений. Устройство способно оцифровать все выступы и углубления небольшого диаметра. Обратите внимание на основные конструктивные особенности мостовых координатно-измерительных машинок:

  1. Наличие крупного и массивного гранитного основания.
  2. Надежная система виброизоляции окружающего пространства.
  3. Достаточно жесткая и грубая конструкция, которая позволяет исключить повреждение сканируемого объекта и получение травм операторами.

Мостовые КИМ сканеры поставляются в разных модификациях. Существует вариант со статичной рабочей площадкой и мобильным мостом или наоборот: с подвижной рабочей платформой и стационарным мостом. Конкретная модификация подбирается в соответствии с условиями производственного помещения и характеристиками сканируемого объекта.

Портальные устройства

Отличная модель для работы с крупногабаритными предметами и объектами со сложными физическими параметрами. Соответственно, оборудование обладает достаточно внушительными габаритами. Рабочие направляющие производят из жестких и стойких к температурным перепадам материалов. Процесс сканирования существенно упрощает открытая конструкция. Пользователь может разобрать конструкцию для удобного монтажа, проведения измерений и передвижения в требуемом направлении. 

Преимущества использования КИМ на производстве

Машина для сканирования предназначена для контроля состояния и параметров объектов. Оборудование может управляться через автономную систему или вручную. Процедура измерений проводится путем присоединения индикаторов к корпусу машины. Кроме технологической простоты обслуживания и эксплуатации, КИМ имеют еще ряд дополнительных преимуществ:

  • Наиболее точный метод измерения предмета;
  • Возможность исследования не только крупных, но и мелких деталей;
  • Наличие четких промышленных стандартов и сертификатов для проведения измерений и работы программного обеспечения.

Сканеры КИМ способны проводить высокоточные измерения с точностью вплоть до нескольких микрон. Оборудование обычно устанавливается в специальных контролируемых помещениях. Рабочее пространство включает в себя мощный армированный пол, систему виброизоляции, а также индикаторы для контроля влажности и температуры воздуха в помещении. Все детали сканеров фиксируются на просторном гранитном столе таким образом, чтобы предотвратить передвижение частей предмета и процессе проведения измерений.

Заказ услуги

3D сканирование моделей на сайте 3DCast

Вы можете заказать услугу 3D сканирование моделей на нашем сайте.

Похожее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *