Элементы ювелирных изделий должны выдерживать высокую нагрузку, ведь украшения проходят несколько этапов подготовки. Поэтому специалисты используют канифоль, парафин или борную кислоту. Эти вещества делают детали драгоценностей более прочными.
Чтобы промаркировать составы, специалисты используют особые красители. Их главная особенность заключается в том, что входящий в состав пигмент никак не влияет на цвет изделия и его характеристики. Даже после восковки изделия сохраняют свой первозданный внешний вид.
Стоит рассмотреть более подробно процесс изготовления восковок, а также особенности и нюансы данного процесса.

Что такое восковки и как их изготавливают

Для изготовления восковок чаще всего применяется методика создания трехмерных деталей ил фотополимера. Детали должны иметь четкую форму, в данном вопросе ювелирам помогает объемная печать.
Готовая работа имеет высокое качество и может использоваться для дальнейших целей. Методика имеет особую популярность во многих сферах промышленного производства. Современное оборудование позволяет получить качественные изделия, которые прослужат длительный срок без изменений во внешнем виде.

Восковки для ювелирного дела чаще всего изготавливаются с помощью фрезеровки или печати. Готовые изделия можно сразу использовать для заливки. Изготовление трафаретов для украшений иногда занимает много времени. Профессионалы могут за неделю сделать около 2-3 изделий.

Сразу после процесса отлива украшения, восковые заготовки становятся негодными. Готовое отлитое ювелирное изделие отправляют на дальнейшую обработку.
Перед началом отливания заготовок, восковые модели напаивают на восковой стержень. Данный этап может занять много времени, ведь восковки достаточно хрупкие и любое неосторожное движение может их сломать.
Современные организации стараются внедрять в рабочий процесс специальное оборудование. Но даже самые продвинутые машины не могут полностью заменить ручной труд. Поэтому процесс изготовления трафаретов может затягиваться, в зависимости от сложности задумки.

Опытные специалисты нередко задействуют в процессе специальный зеленый воск. Его часто можно встретить при создании форм для ювелирных украшений. Состав обладает высоким качеством, поэтому он ценится профессионалами.

Материалы для восковок

Чтобы трафареты были прочными и качественными, профессионалы задействуют фрезерный зеленый воск. Чтобы трафарет был максимально правильными, используемый материал должен быть пластичным, но при этом не слишком мягким. Тогда составом будет удобно работать, и готовое изделие не отправится на отбраковку.

Воск для изготовления трафаретов должен отвечать следующим требованиям:

  1. Как только воск достигает максимальной твердости, он должен быть крайне прочным и устойчивым. Иначе трафарет сломается в процессе дальнейшей работы.
  2. Если во время отжига формы образуется зольный остаток, значит, материал некачественный и его не стоит использовать для создания новых трафаретов.
  3. Недопустимо прилипание готовой восковки к другим предметам. Восковое изделие должно иметь ровные плоскости и не портиться от перепадов температуры.
  4. Если с помощью материала можно создавать заготовки для любых видов ювелирных украшений, значит это качественный воск.

Следует учитывать, что если в процессе изготовления восковок остался лишний воск, его нельзя повторно использовать. При отливе сырье сильно выгорает и его качество ухудшается.  Соблюдение определенных правил позволяет создавать только качественные восковки, которые будут отвечать всем требованиям.

Процесс создания восковок достаточно сложен. Поэтому у специалиста должен быть запас терпения и усидчивости. Трафареты порой требуют ювелирной точности, над небольшими деталями приходится работать по несколько дней. Поэтому сроки изготовления восковок полностью зависят от сложности задумки. Чем вычурнее трафарет, тем больше времени и сил потратит ювелир на его создание.

В процессе создания восковок нужно обязательно убедиться, что на готовом изделии нет волн, пузырей и неровностей. Появление, каких либо недочетов может указывать на использование некачественного материала. В таком случае стоит попробовать сменить рабочий состав.

Наличие восковок позволяет упросить процесс создания ювелирных изделий. С помощью трафаретов можно также создавать множество других интересных изделий. Главное, чтобы восковка была из качественного материала, иначе изделие серьезно помешает процессу изготовления драгоценностей.

Заказ услуги

Восковка ювелирных изделий на сайте 3DCast

Вы можете заказать услугу восковки на нашем сайте.

Похожее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *