Несмотря на то, что ювелирное производство относится к одной из самых консервативных отраслей, оно не обходится без 3D-моделирования. Данная технология используется для создания эскиза, печати прототипов и форм для литья. Современное программное обеспечение для получения трехмерного изображения украшения открывает перед ювелирами неограниченные возможности для творчества. Одним из основных направлений 3D-технологий в ювелирном деле является трехмерное сканирование ювелирного изделия для его точного воссоздания. Это значительно упрощает процесс изготовления украшений.

Использование 3D-сканирования позволяет обеспечить максимальную точность. Удается получить мельчайшие детали даже сложных поверхностей. Такое оборудование намного точнее и эффективнее даже самого опытного и профессионального ювелира. Рассмотрим особенности использования технологии 3D-сканирования в ювелирном деле.

Основные задачи 3D-сканирования

Внедрение в ювелирное дело 3D-сканирования украшений позволило небольшим мастерским и крупным производствам выйти на новый уровень, повысить объемы изготовления и снизить трудозатраты. С помощью данной технологии ювелиры имеют возможность не только создавать необычную и оригинальную продукцию, но и создавать идеально точные копии украшений. К основным задачам 3D-сканирования можно отнести:

  1. Создание цифрового архива. Полезная функция для ювелиров, которые хотят создать цифровую копию всех созданных им украшений. Цифровой    архив создают также ювелирные дома и крупные производства.
  2. Доработка и изменение ювелирных изделий. Если в процессе создания ювелирного украшения были допущены ошибки или требуется изменить только определенные детали, эффективно предварительно создать копию украшения, а потом уже вносить изменение в его структуру.
  3. Реставрация и восстановление. 3D-сканирование используется при реставрации ювелирных украшений. Это в первую очередь касается редкие и дорогостоящих экземпляров. В таком случае мастер сможет определить утраченные и поврежденные элементы, чтобы полностью восстановить первоначальный внешний вид изделия.

3D-сканирование в ювелирном деле пользуется огромной популярностью благодаря возможности воспроизвести даже самые сложные формы с максимальной точностью. Трехмерное сканирование ювелирных изделий помогает мастерам и в обратном проектировании.

Трехмерное сканирование используется для того, чтобы восстановить ювелирные изделия, в которые были сломаны или утрачены отдельные элементы. Работа начинается с получения полного скана объекта. После чего его части копируются и дорабатываются в специальных программах. При необходимости мастер может воспользоваться 3D-печатью, что позволяет создавать прототип, форму для литья или изготавливаться определенные детали.

3D-моделирование позволяет значительно ускорить и упростить процесс восстановления ювелирного изделия. При этом результат работы намного точнее, чем при выполнении работы вручную. Технология 3D-сканирования позволяет использовать в дальнейшем любых природные материалы, драгоценные камни и металлы.

Основные преимущества 3D-моделирования в ювелирном производстве

Оборудование для трехмерного моделирование в ювелирном деле стоит достаточно дорого. Однако это единственный недостаток использования данной технологии при изготовлении и реставрации ювелирных украшений. Несмотря на то, что позволить себе такое оборудование смогут не все начинающие ювелиры, для производственных цехов и серьезных реставраторов оно является обязательным. Только с его помощью можно качественно выполнить сложную работу, которая включает в себя копирование или восстановление мельчайших деталей дорогих украшений.

К основным преимуществам использования трехмерного сканирования в ювелирном производстве и реставрационной мастерской относится:

  1. Высокая точность создания модели. Точность 3D-моделирования не зависит от размера и сложности ювелирного изделия. Поэтому удается получить точную модель как крупного украшения с правильными геометрическими размерами, так и миниатюрного изделия неправильной формы с большим количеством граней и изгибов.
  2. Сокращения количества производственных циклов, которые требуется выполнить для создания конечного продукта. Если 3D-моделирование используется для точного воссоздания ювелирного украшения, то данная технология позволяет выполнить работу намного быстрее и качественнее. При этом от момента сканирования до процесса производства изделия потребуется только выполнить незначительную обработку полученного результата.
  3. Высокая производительность и экономия времени. Выполнение копирования ювелирного украшения для его воссоздания – процесс длительный и сложный. Если делать это вручную, процедура не только займет много времени, но и не позволит получить высокую точность работы. 3D-сканирование гарантирует экономию времени и получение максимально точной копии.
  4. Простота восстановления и реставрации даже самых сложных ювелирных украшений. С помощью 3D-моделирования можно провести реставрацию даже сильно поврежденных изделий. При этом процесс восстановления значительно упрощается и занимает намного меньше времени.
  5. Процесс 3D-моделирования полностью автоматизирован. Это не только облегчает создание трехмерной модели ювелирного украшения, но и позволяет исключить вероятность ошибок. Поэтому на качество и точность создания копии ювелирного изделия не влияет человеческий фактор, опыт и мастерство ювелира.
  6. На этапе создания копии ювелирного украшения можно внести любые корректировки. Это может пригодиться, если требуется создать аналогичное ювелирное изделие, но немного другого размера или поменять расположение элементов.

Поэтому технология 3D-сканирования является наиболее удобным и эффективным решением для реставрации ювелирных украшений или создания их копий.

Заказ услуги

3D сканирование моделей на сайте 3DCast

Вы можете заказать услугу 3D сканирование моделей на нашем сайте.

Похожее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *