Еще в древние времена специалисты старались украшать ювелирные украшения специальной эмалью. С ее помощью можно было создавать интересные узоры и рисунки. Несмотря на то, что сейчас данная техника прошла ряд модернизаций, нанесение эмали на ювелирные изделия это по-прежнему увлекательный процесс. Эмаль представляет собой тонкий слой особого состава, который наносится поверх готового изделия. Это один из завершающих этапов создания ювелирных украшений.
Существует также несколько техник по нанесению эмали на украшения. Профессионалы владеют каждым видом техники, поэтому они могут создавать необычные изделия. Стоит рассмотреть более подробно процесс нанесения эмали на разную драгоценную продукцию.

Что такое ювелирная эмаль и как ее используют  

Ювелирная эмаль изготавливается из легкоплавкого стекла, с его помощью можно обрабатывать различные металлы, в том числе серебро и золото. Состав эмали состоит из нескольких компонентов:

  • оксиды алюминия и титана;
  • свинец;
  • цинк;
  • фторид;
  • диоксид кремния.

Следует учитывать, что техника нанесения эмали – это сложный и трудозатратный процесс. Специалистам приходится тратить несколько дней на создание одного готового украшения. Для использования эмали подходят любые виды украшений:

  • кольца;
  • цепочки;
  • кулоны;
  • запонки;
  • браслеты.

Профессионалы своего дела могут легко приспособить эмаль к любому виду металлов. Поэтому данный состав можно назвать универсальным.
Все техники по нанесению эмали можно разделить на две категории: холодный и горячий способ.

Первым появился горячий способ. На украшение наносится специальный состав, затем украшение помещают в муфельную печь, работающую при температуре 800°С. Эмалированное покрытие полностью припекается к металлу, на выходе получается долговечное и прочное украшение. Данная методика сейчас не пользуется спросом из-за длительности процесса и сопутствующих сложностей.

Гораздо большей популярностью в настоящее время пользуется холодная эмаль. Ее нередко именуют стеклопластиком.
Холодная эмаль имеет несколько видов:

  1. Светоотверждаемый состав. После нанесения эмали изделие помещают под ультрафиолетовые лампы. Срок подготовки таких изделий зависит от вида используемого металла.
  2. Теплоотверждаемая эмаль. Состав не относится к горячим или холодным техникам. Сразу после нанесения эмали, изделие помещают в печь, раскаленную до температуры 160°С. Использование такого эмалированного состава имеет свои недостатки: готовые украшения получаются достаточно хрупкими, они подвержены появлению трещин и сколов. Поэтому теплоотверждаемая эмаль используется крайне редко.
  3. Двухкомпонентный состав. Смесь готовится из нескольких веществ, которые добавляют в емкость в равномерных пропорциях. Сразу после этого эмаль заливают на поверхность украшения. Для затвердения составу не требуются особые условия, достаточно оставить изделие в сухой и проветриваемой комнате.  Этот вид эмали наиболее востребован среди специалистов.

Выбор конкретного вида эмали зависит от навыков специалиста, а также особенностей украшения.

О двухкомпонентной эмали

Двухкомпонентная эмаль – это наиболее популярный и востребованный состав. Он легко наносится и не вызывает сложностей даже у малоопытных ювелиров. Для отвердевания состава не требуются печи и специальное оборудование.
Процесс нанесения двухкомпонентной эмали можно сравнить с творчеством художника. Он с помощью красок создает яркое и интересное изображение. Тем же самым занимаются специалисты, которые работают с ювелирной эмалью.

Оттенки эмали можно смешивать между собой. Двухкомпонентная эмаль не требует дополнительного финального покрытия.

Ультрафиолетовая эмаль

Светоотверждаемая эмаль не требует никакой особой подготовки. Состав можно использовать на любом металле, не требуется предварительная очистка поверхности.
Главный плюс  УФ эмали в том, что образовавшиеся трещины, царапины и сколы можно легко отреставрировать.

Технология использования светоотверждаемой эмали выглядит следующим образом:

  1. Перед нанесением не рекомендуется выполнять шлифовку и подготовку поверхности украшения. Будет лучше, если металл останется шероховатым. Изделие нужно обезжирить и просушить.
  2. Затем эмаль наносят на специальную плитку, в процессе смешивания состав нагревается до 80°С. Обязательно нужно удалить все пузырьки и неровности в рисунке.
  3. Далее на украшение наносят специальную связующую основу, она просушивается в течение 5-10 минут. После этого наносится готовый состав УФ эмали.

Процесс нанесения эмали занимает не более одного часа.
Если получился брак и необходимо переделать изделие, то можно удалить эмаль с помощью выжигания. В некоторых случаях допускается срезание слоя эмали. Как только состав полностью затвердеет, можно приступать к дальнейшей обработке украшения: шлифовке, полировке, покрытию дополнительными смесями.

Похожее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *