Ювелирные украшения – дорогостоящие изделия, для изготовления которых чаще всего применяются драгоценные металлы и камни. Но не только использование дорогих материалов влияет на высокую цену изделий. Ювелирное производство требует большого количества времени, художественного вкуса, инженерного мастерства. Ювелирам требуется соблюдать большое количество правил в работу и металлами. Еще недавно мастерам приходилось вручную рисовать каждую деталь изделия, что также отнимало очень много времени.

Однако процесс производства удалось несколько ускорить путем использования 3D-моделирования. Оно позволяет создать на компьютере макет будущего украшения, устранить возможные недочеты и довести изделие до идеала. Применение трехмерного компьютерного моделирования позволяет значительно повысить скорость создания модели, минимизировать количество бракованных изделий, снизить расходы материала. 3D-моделирование в ювелирном деле обладает рядом преимуществ и особенности.

Как 3D-моделирование используется в ювелирном деле

Многие люди мечтают приобрести уникальные ювелирные украшения, которые обладают индивидуальным дизайном. Такие ювелирные украшения могут стать отличным подарком на свадьбу, помолвку или юбилей. Однако при создании уникальных украшений раньше ювелирам приходилось вручную рисовать изделие, показывая его заказчикам, после чего переносить проект на металл. Очень часто недочеты были видны уже на металле, поэтому изделие нуждалось в доработках.

Однако благодаря использованию современных технологий ювелирам уже не приходится рисовать эскиз украшения на бумаге. Для этого используется специальное программное обеспечение для 3D-моделирования. Это позволяет сделать макет даже самого сложного украшения за несколько часов. К тому же намного проще скорректировать недочеты. Также имеется возможность представить сразу несколько схожих вариантов, чтобы выбрать из них подходящий. В печать прототипов на 3D-принтере позволит иметь перед глазами реальную модель того, как будет выглядеть украшение. Его можно потрогать и померить, чтобы внести изменения еще до изготовления изделия из металлов.

3D-моделирование при создании ювелирных украшений может использоваться не только на производствах, но и в домашних мастерских. Использование специальных программ позволяет выполнять следующие действия:

  1. Создавать модель украшения. При этом можно учесть любые пожелания заказчика либо собственные идеи.
  2. Разработать несколько вариантов дизайна, чтобы выбрать из них оптимальное решение.
  3. Получить модель, в которой плотность и размер всех элементов полностью отображена. Это позволит напечатать прототип украшения без камня, вставив в нее реальный драгоценный камень. Это позволит понять, как смотрится изделие с конкретным камнем.
  4. Провести расчет необходимого количества материалов. Это не только позволит вычислить, сколько драгоценного металла пойдет на украшения, но и какой размер камня будет оптимален для него.

С помощью 3D-моделирования профессиональные ювелиры могут создавать сразу несколько макетов украшений. Использование специального программного обеспечения позволяет многократно повысить скорость работы в разработке украшений. А наличие наглядного эскиза позволяет избежать необходимости внесения правок в изделия в процессе его окончательного производства.

Преимущества 3D-моделирования при изготовлении ювелирных изделий

Использование программ для 3D-моделирования дает возможность профессиональным ювелирам создавать несколько макетов украшений в день. Поэтому такой мастер может значительно повысить продуктивность работы. К основным преимуществам использования трехмерных моделей относится:

  1. Ювелир и заказчик может оценить внешний вид изделия еще до его производства. Если в процессе изготовления 3D-модели некоторые требования заказчика или элементы конструкции кажутся невыполнимыми или неподходящими по стилю и дизайну, можно сразу же поменять их, предложить другие варианты, внести коррективы.
  2. 3D-модель может корректироваться бесконечное число раз. При использовании трехмерного моделирования не придется изготавливать прототипы вручную, что отнимает время и материалы. Виртуальную модель можно менять до тех пор, пока в ней не будут отсутствовать недочеты.
  3. Высокая скорость изготовления ювелирных изделий. После исправления недочетов виртуальной модели заказчик сможет получить украшение в оговоренные сроки благодаря высокой скорости работы и отсутствию необходимости исправлять ошибки в уже готовом изделии.

Данные преимущества касаются в первую очередь заказчиков, которые могут получить заказанные украшения быстрее и дешевле. Однако использование 3D-моделирование несет преимущества в первую очередь для ювелиров. Использование специального программного обеспечения для ювелирного дела позволяет получить:

  1. Ювелир может заранее получить точную информацию о количестве драгоценного металла и размере камня для украшения. Это позволяет максимально точно рассчитать цену изделия еще до его изготовления.
  2. Мастер сможет заранее понять, сможет ли он выполнить конкретный заказ. Если в процессе создания модели он поймет, что выполнение заказа займет слишком много времени, при изготовлении возникнут проблемы, он сможет отказаться от его выполнения или договориться с заказчиком о внесении коррективы. Это позволит сэкономить свою время и избежать денежных потерь.
  3. Возможность заранее оценить привлекательность готового украшения. В голове или на бумаге идея может казаться красивее, чем она есть на самом деле. Только 3D-модель или печать прототипа позволяют точно понять, как будет выглядеть украшение.

Поэтому использование 3D-моделирования становится все популярнее в ювелирном искусстве. С его помощью можно создавать украшения намного быстрее и качественнее.

Заказ услуги

3D моделирование на сайте 3DCast

Вы можете заказать услугу 3D моделирования на нашем сайте.

Похожее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *