Изготовление ювелирных украшений – процесс сложный, требующих определенных знаний и умений, использование специального оборудования. Однако 3D-моделирование значительно упростило этот процесс, позволило создавать более сложные модели украшений. При этом создание изделий со сложным дизайном стало менее затратным по трудовым и финансовым ресурсам. 3D-моделирование востребовано не только в массовом производстве, но и в изготовлении оригинальных украшений в единичных экземплярах или в ограниченном количестве.

Процесс создания дизайна вручную занимает недели, а с помощью специальных программ выполняется за несколько часов. Дополнительно эффективно использовать 3D-печать, которая позволяет создать прототип украшения или форму для литья. Поэтому красота и качество современных ювелирных украшений зависит не так от опыта ювелира, как от функциональности печатного оборудования.

Этапы создания современных ювелирных украшений

Некоторые этапы изготовления ювелирных украшений не меняются. Однако в большинстве случаев процесс значительно упростился и автоматизировался. Это привело к ускорению процесса производства, повышения точности и качества изделий. Благотворным образом использование современных технологий сказалось и на стоимости производства ювелирных украшений. Инновационное программное обеспечение и современное оборудование используются практически на всех этапах производства украшений.

Идея и наброски

Создание ювелирных украшений по большей части является процессом творческим. Поэтому оно начинается с проектирования. Первоначальный набросок может быть создан с помощью карандаша на бумаге либо при помощи 3D-моделировании. С помощью инновационного программного обеспечения можно воплотить любые фантазии ювелира или заказчика.

Создание эскиза

Передача идеи на бумагу или 3D-модель заключается в создании эскиза. Он несет в себе больше точности, чем наброски украшения. На этап этапе в будущие украшения могут быть внесены изменения.

Создание модели

В современном ювелирном деле на этом этапе используется 3D-моделирование. С его помощью можно воссоздать любые идеи ювелира-проектировщика. Для создания модели проектировщику требуется обладать не только художественными задатками и знаниями специального программного обеспечения, но и инженерными способностями. Точность проекта в целом и в отдельных его деталях сказывается на качестве конечного проекта, эффективности производства.

3D-печать

Трехмерная печать применяется в ювелирном производстве с момента появления первых 3D-принтеров. 3D-принтеры широко применяются практически в любой индустрии. Их использование в ювелирном деле позволяет создать формы для литья украшения. Также данное устройство может использоваться и для печати заготовок или прототипов ювелирных украшений.

Ювелирное литье

Основным этапом производства ювелирных украшений является литье металла. Именно для этого и используются формы, которые были распечатаны на 3D-принтере. Исключением являются цепевязальные участки украшений и участки, где требуется использование штамповки. Однако большинство элементов ювелирных украшений может быть распечатано на 3D-принтере. Это оптимальное решение, позволяющее ускорить и оптимизировать производство при создании единичных изделий и массовом производстве.

После литья осуществляется шлифовка изделия, установка камней, процесс эмалирования, полировки и другие работы.

Способы применения 3D-моделирования в ювелирном деле

3D-моделирование в ювелирном деле применяется в первую очередь для производства заготовок. Процесс создания заготовки с помощью 3D-принтера достаточно прост. Расплавленный пластик или специальный воск проходит по соплам устройства и вытекает на основу. Создание модели происходит поэтапно. Первый слой застывает очень быстро, после чего сразу же происходит накладывание второго слоя. После того как был нанесен последний слой заготовка отправляется в ультразвуковую масляную ванну. В ней она очищается от частичек воска. Это последний этап создания заготовку, которую можно применять для создания ювелирных украшений.

Существует несколько способов изготовления ювелирных украшений с помощью 3D-принтера. Чаще всего применяется метод литья украшений по выплавляемых моделям. Он заключается в создании воскового прототипа ювелирного изделия, используя при этом многоструйное моделирование на 3D-принтере.

Также может использоваться литье по выжигаемым моделям. В таком случае модель производится на основе жидкого фотополимера. Предварительной основы для этого не требуется. Использование данного метода требует применения лазерной стереолитографии.

В ювелирном деле эффективностью пользуется и 3D-сканирование. Данная технология позволяет создать точную копию украшения, например, изделие из фильма, известное брендовое украшение или изделие по заказу клиента. Использование сканирования и 3D-моделирование позволяет значительно сократить трудовые расходы и время изготовления любой драгоценности.

Преимущества 3D-печати для ювелиров

Использование трехмерной печати в ювелирном деле позволяет создать сложное и качественное украшение в максимально сжатые сроки. С помощью 3D-принтера можно изготавливать готовую продукцию либо создавать формы для отлива. К преимуществам использования 3D-печати в ювелирном деле относится:

  1. Работа выполняется намного быстрее. 3D-печать позволяет исключить этап пайки, распиловки, прокатки.
  2. Экономия материалов. 3D-печать позволяет делать ювелирные украшения без отходов.
  3. Возможность доработать модели без убытков. Если использовать 3D-принтер для печати прототипов, можно увидеть все недостатки и устранить их.
  4. Возможность создавать ювелирные украшения сложных форм.

Интерактивный процесс создания украшений с использованием трехмерного моделирования и 3D-печати позволяют выполнять работу быстрее, проще, дешевле и качественнее.

Заказ услуги

3D моделирование на сайте 3DCast

Вы можете заказать услугу 3D моделирования на нашем сайте.

Похожее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *